Знакомство с буквой "У". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи: конспекты занятий Знакомство с буквой у

Подписаться
Вступай в сообщество «l-gallery.ru»!
ВКонтакте:

Елена Синякова
Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство со звуком и буквой У»

Знакомство со звуком и буквой У (с детьми 6 лет)

Повышение мотивации у детей старшего дошкольного возраста к изучению звука и буквы У путём использования игровых и ИКТ технологий, рабочей тетради Е. В. Колесниковой «От А до Я» .

Задачи :

Образовательные :

Продолжать знакомить с условным обозначением гласных звуков - красный квадрат .

Учить определять место звука в слове и обозначать на схеме, используя условное обозначение.

Учить детей отгадывать загадки.

Учить внимательно слушать текст стихотворения, называть слова со звуком У .

Учить интонационно выделять звук У в словах .

Познакомить с буквой У как письменным обозначением звука У

Учить писать печатную букву У , используя образец.

Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие :

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа .

Развивать внимание, логическое мышление, память.

Способствовать развитию фонематического слуха.

Воспитательные :

Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать педагога, ответы товарищей и уважать их мнение.

Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.

1. Организационный момент (Мотивационный)

Ребята, скоро вы пойдете в школу. К нам в гости пришли педагоги, чтобы посмотреть, готовы ли вы стать учениками. Давайте со всеми поздороваемся.

Эмоциональный настрой :

Ребята, какое у вас настроение? (Хорошее, радостное, веселое)

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Молодцы, прошу занять места за своими столами.

2. Основная часть

Сегодня у нас необычная встреча.

Ра-ра-ра – начинается игра,

Са-са-са – ждут нас с вами чудеса.

Чтобы чудеса свершились надо дружно повторить это заклинание.

«Здравствуйте, ребята, я Фея Гласных звуков . Я принесла конверт с занимательными заданиями. Я уверена, что Вы с ними легко справитесь. И узнаете много нового и интересного о звуках и буквах . Самых грамотных в конце ждет сюрприз».

Готовы выполнить задания Феи? (Да) Чтобы справиться со всеми заданиями, сделаем разминку :

Представьте, что мы с вами на лесной полянке, где шелестят листья ш-ш-ш, пищат комары з-з-з, рычат звери р-р-р-р.

Что мы произнесли? (Звуки ) .

Какие бывают звуки ? (Гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие)

Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (Гласные звуки поются , а согласные встречают преграду в виде зубов и губ)

Молодцы, с разминкой справились. А сейчас предлагаю вам выполнить задания от Феи Гласных звуков , за каждое правильно выполненное задание Фея будет выдавать волшебные звездочки, которые мы будем располагать на магнитной доске.

Логопед достает из конверта задания от Феи Гласных звуков .

1 задание.

Дети назовите символ, какого звука вы видите .

Какой это звук ? (Гласный) Почему? (не встречает преград в виде зубов и губ, поется) .

Демонстрация символов гласных звуков О , Ы.

Каким цветом обозначаются гласные звуки на схеме ? (красным)

На прошлом занятии мы познакомились с правилом о звуке Ы . Вспомните, пожалуйста, встречаются ли в русском языке слова, начинающиеся со звука Ы ? (Нет)

Придумайте слова, которые начинаются со звука А . (За каждое слово ребенку дается фишка)

(Автомобиль, аэробика, аквариум, ананас, автобус, айва, артист, апельсин, арбуз, азбука, аист, акварель, альбом, ампула др.)

Молодцы, справились с первым заданием Феи Гласных звуков и она посылает первую звезду.

Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой У .

2 задание. ИГРА «ЗАГАДКИ И ОТГАДКИ» (в тетради стр. 6 Занятие № 3 )

Отгадайте загадки, и найдите их в тетради в 1 верхнем задании

Удивительный ребенок :

Только вышел из пеленок -

Может крякать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок.)

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки - беги без оглядки. (Гусь.)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух.)

Обведите в кружок только тех птиц, в названии которых есть звук «У» . (Дети выполняют задание)

Каких птиц вы обвели? Назовите их. (Утенка, петуха, гуся.)

Какой одинаковый гласный звук слышится во всех этих словах? (Звук У .)

- Звук У гласный , он произносится плавно, протяжно. Воздух, выходящий изо рта, не встречает преград. Звуки мы слышим и произносим.

Демонстрация символа звука У

Дети покажите губами, как произносится звук У .

Фонетическая зарядка «Звук У . Поезд»

Демонстрация изображения

Губы трубочкой потянем и нисколько не устанем (УУУ) .

Поезд к станции подъезжает и гудит. (У-У-У-У)

Молодцы, справились со вторым заданием Феи, и она посылает вторую звезду.

3 задание. ИГРА «СЛОВО, СХЕМА» в тетради

Демонстрация на магнитной доске методического пособия на звук У .

Определите место звука в словах и найдите подходящую схему.

Посмотрите на второе задание в тетради.

Определите место звука У в нарисованных предметах и соедините схемы стрелочкой с картинками, к которым они подходят

улитка - с прямоугольником, где квадрат в начале,

жук - в середине, кенгуру - в середине и конце.

(Дети выполняют задание самостоятельно)

Молодцы, вот и с третьим заданием справились, Фея с радостью дарит вам третью звезду.

4 задание. ИГРА «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»

Дети приготовьте свои ушки и прослушайте отрывок из стихотворения. Запомните слова, в которых есть звук У .

Устала утка на пруду

Учить своих утят :

Утята плавать на виду

Очень не хотят.

Назовите слова из стихотворения, в которых есть звук У , интонационно выделяя его (уустала, уутка, прудуу, уучить, уутят, уутята, видуу – 7 слов) .

Молодцы, и с этим заданием справились, Фея дарит вам четвертую звездочку.

5 задание. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - ИГРА «СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ»

Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения.

Руки в стороны, вперед.

Посмотрели все в окно.

Небо, птичек увидали,

А потом присели, встали

И на месте побежали. Повторяется 2 раза

Молодцы, с пятым заданием тоже справились, Фея дарит вам еще одну звезду.

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У .

У звука У есть письменный знак - буква У . Показ буквы У (с картинкой) . Букву мы видим и пишем .

- Звук У какой ? (Гласный, поется, не встречает преград при произношении, обозначается на схеме красным цветом)

Если звук У гласный звук , значит в какой домик поместим букву У ? (Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы ).

Посмотрите в тетради в правом углу на шуточное изображение буквы У .

Жираф так сильно удивился,

Когда в пруду воды напился :

Он вдруг увидел букву У

В этом маленьком пруду.

Показ мультимедийной презентации : Буква У .

Внимание на экран. Фея Гласных звуков приготовила следующее задание. Какая буква изображена ? (У) Картинки : улитка, ухо, укроп, уж, удочка. Песенка буквы У уууууу .

6 Задание. РИСУЕМ КРЮЧКИ, ПИШЕМ БУКВУ У (в тетради задание 3)

Обведите платья по точкам и нарисуйте крючок к каждому из них.

Какая буква написана под платьями? (У) . Давайте напишем букву У в воздухе указательным пальцем правой руки. Короткая наклонная палочка, длинная с хвостиком.

Напишите букву «У» в тетради сначала по точкам, а затем самостоятельно. (Дети самостоятельно выполняют задание)

Молодцы, и с шестым заданием справились, Фея Гласных звуков дарит следующую звезду.

7 задание. ИГРА «СОЕДИНИ ПРАВИЛЬНО» в тетради

Назовите, какая буква изображена в квадрате? (У) .

Проведите линии к букве «У» от предметов, в названии которых есть звук «У» . (утюг, удочка, стул) .

(Дети выполняют самостоятельно задание)

Назовите картинки (предметы, где звук У в начале слова (Утюг, удочка) .

Где находится звук У в слове стул ? (В середине слова)

Молодцы дети, вот мы и справились со всеми семью заданиями Феи Гласных звуков .

Сколько звездочек мы заработали? (7) .

Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

Какое задание показалось самым трудным?

С каким новым звуком и буквой сегодня познакомились ? Что можете рассказать об этом звуке и букве ?

(ответы детей) .

8. Самоконтроль и самооценка выполненных заданий. Заполняется «Ромашка успеха»

Фея Гласных звуков , хочет узнать, кто из детей заслуживает сегодня фишку в нашу «Ромашку успеха» . (Подсчитывается количество заработанных детьми фишек, оцениваются детьми ответы и активность на НОД) (Ответы детей)

В заключение предлагаю посмотреть, какое задание по закреплению звука и буквы У надо будет выполнить в вечернее время или дома.

«Определи место звука У в слове : начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат».

Ребята, вы сегодня доказали, что вы очень умные, грамотные , эрудированные. Вы справились со всеми моими сложными заданиями. Желаю Вам отличной учебы в школе. А обещанный сюрприз, Вы найдете в посылке. До свидания, мои юные друзья.

Детям раздаются сладкие призы в виде букв .

Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе. Тема: Знакомство с буквой У, у.
Цель: создать условия для знакомства с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у. Задачи: 1) обучающие:

    совершенствование умения выделять звуки в словах; формировать навык чтения; совершенствование умения составлять предложения по иллюстрации.
2) развивающие:
    развивать связную и учебно- научную речь обучающихся; развитие процессов синтеза и анализа; развитие памяти.
3) воспитывающие:
    воспитание культуры речи; воспитание любви и ответственности перед окружающим миром.
Оборудование: мягкая игрушка утёнок, письмо от утёнка, карточки с изображением печатных и письменных букв У.у; карточки для схем; индивидуальные наборы карточек-звуков, карточки с заданием; презентация.

Этапы урока

I. Самоопределение к деятельности. (1-2 мин) Цель: включение в учебную деятельность.

II. Активизация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (4-5 мин) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

III. Постановка учебной задачи. (2-3 мин) Цель: выявление причины затруднения, определение темы и цели урока.

IV. Построение проекта выхода из затруднения. (10 мин) Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление. Цель: усвоение нового способа действий.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой. (5 мин) Цель: создание ситуации успеха.

VIII. Включение в систему знаний и повторение. (4 мин) Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение ранее изученного.

IX. Рефлексия. (2 мин) Цель: самооценка результатов деятельности.

Проверяют готовность к уроку. Учись читать! Учись читать! Важнее нет науки! Тот, кто сумеет сам читать, Совсем не знает скуки.
-Ребята, перед уроком я получила письмо: « Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы не было скучно меня ждать, отгадайте, кто я: Удивительный ребёнок, Только вышел из пелёнок, Может плавать и нырять, Как его родная мать.»
-Кто же этот таинственный гость? -Как догадались, что это утёнок? -Утёнок обещал подарить нам первую букву из своего слова-названия. -Давайте послушаем, какой звук обозначает эта буква.
-Определите тему и цель урока. -Правильно.

1. Выделение звука [у] из слова. -Давайте ещё раз выделим из слова утёнок первый звук и определим, какой это звук: гласный или согласный. - Вспомните, в каких ещё словах мы встречали этот гласный звук [у]? 2. Упражнение в умении слышать звук [у] в словах. - Сейчас мы поиграем и поучимся слышать звук [у] в словах. Хлопайте в ладоши, если услышите звук [у] в словах. Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица. 3. Знакомство с буквами У, у. В классе появляется утёнок (озвучивает учитель) -Здравствуйте, ребята! Я сейчас слышал, как вы играли в какую-то интересную игру. Какое правило было в вашей игре? -А я вам как раз принёс букву, которой обозначается этот звук на письме. Вот она какая. Буква «У» бывает печатной большой, печатной маленькой, письменной заглавной и письменной строчной. -Чтобы вам,было легче запомнить её изображение, выучите стишок: Буква У совсем проста. Тянет ушки из хвоста. Слайд 1. - Внимательно посмотрите и скажите, на какие предметы похожа буква?

Работа со схемой слова. - Ребята, мне очень понравилось у вас, меня дома ждут папа и мама. Я хотел бы на память получить от вас подарок. Составьте для меня схему слова «утки». Чтение слова с опорой на схему. -Очень красивая схема получилась. А нет ли в схеме места для буквы У? - Большое спасибо, ребята. Всем моим родственникам уткам понравится ваша работа. До свидания.
Игра «Кто лишний?» -Определите, кто лишний: медведь, утка, улитка, уж. Проверка.

Составьте предложение по картинке. -Кого привела утка? -Составьте схему предложения. - Сколько слов в предложении? -Назовите первое слово, второе, третье.
-Какой звук учились слышать и выделять из слов? -Звук [у] является гласным или согласным? Как на письме обозначают звук [у]? - Трудно было? -Кому было легко? Спасибо, молодцы!

Слушают стихотворение.

Предполагаемый ответ: утёнок. Предполагаемый ответ: утёнок плавает и ныряет сразу после рождения.

Дети выделяют звук в слове утёнок: [у]

Сегодня мы познакомимся с новой буквой и звуком У и определим особенность новой буквы.

Предполагаемый ответ: звук [у] гласный, т. к. он поётся и тянется, воздух во рту преград не встречает. Дети произносят слова, выделяя голосом звук [у].

Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [у].

Надо было похлопать, если услышим в слове звук [у].

Предполагаемый ответ: ветка дерева, рогатка, рожки у улитки.

Один ученик составляет схему на доске, а остальные на партах.

Дети подставляют букву У из кассы букв.

Дети зачёркивают лишнюю картинку. -медведь, т.к. в слове нет буквы У.

Утка привела утят. Дети составляют схему. Один на доске, остальные на партах. -Три. Утка. Привела. Утят.

Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У, у

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой У, у ; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [у] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «труба», «стул»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву У, у ; умеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком [у] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стул», «труба» без проведения звукового анализа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.

Ход урока

    Орг. момент

Ребята, как вы думаете, что такое чудо ? (Что-то необыкновенное, сверхъестественное)

Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».

Я хочу чтобы мы сегодня на уроке были мудрыми и смогли увидеть в обычных предметах и словах чудесное, интересное.

2. Актуализация знаний

* Игра «Поставьте буквы правильно»

А о О а Я Ё ё я

На какие группы можно разделить все эти буквы?

твердого согласного? а о

Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? я ё

* Фонетическая зарядка.

Как воет волк?

Как корова мычит?

Как кукушка кукует?

Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы?

ФИЗМИНУТКА

3. Открытие нового знания. (СЛАЙД 1)

Звуковой анализ слов «труба», «стул» ВЫЛОЖИТЬ СХЕМЫ на доске

Назовите третий звук в словах тру ба и сту л.

Какие согласные звуки стоят в словах труба и стул перед звуком у?

Звук у после твердого согласного обозначается буквой Уу .

(СЛАЙД 2)

Рассмотрите большую и маленькую буквы Уу. Сравните их.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

(Заменить в схеме звук буквой у )

*Занимательные задания с буквами. (СЛАЙД 3)

На букву "А" напал недуг,

И встало "У" взамен подружки.

Прошу я лак -

Дают мне … (лук),

Хрюкают, как … (Чушки).

Там, где стоял

С водою бак,

Внезапно вырос … (Бук).

Подумал дятел:

"Так-так-так",

А вышло: …. ("Тук-тук-тук").

*Занимательные модели слов . (СЛАЙД 4)

…у… (зуд, суп)

… …у… (стук, стул, паук, круг)

*Отгадайте загадку.

Вдоль по речке , по водице

Плывет лодок вереница ,

Впереди корабль идет ,

За собою их ведет,

Весел нет у малых лодок ,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу повернет. (Утка, утята) (СЛАЙД 5)

(СЛАЙД 6) (Выложите схемы слов у себя на партах УТКА УТЯТА)

* Определите кто лишний . (СЛАЙД 7)

Назовите предметы которые вы видите. Внимательно слушайте названия этих предметов. Какой предмет здесь лишний и почему?

*Рассказ по серии сюжетных картинок. (СЛАЙД 8)

Посмотрите и расскажите, что произошло с этим медведем.

4. Итог урока.

С чем мы познакомились сегодня на уроке?

5. Рефлексия.

- Закончите предложение.

Сегодня на уроке ……

  • знакомство с буквой У у;
  • учить интонационно выделять звуки в словах;
  • развивать логическое мышление, память;
  • развивать умение обобщать, сравнивать;
  • воспитание правильной осанки.

Оборудование:

  • Учебник “Букварь” (автор Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова);
  • набор цветных фишек (красные, синие, зелёные);
  • набор гласных букв.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

2. Закрепление пройденного материала .

На парте у каждого ученика карточки с гласными буквами.

(А а О о Я я Ё ё)

У. Ваша задача расположить правильно буквы.

(Верхний ряд – заглавные, нижний ряд – строчные)

У. Сегодня на уроке у вас будет помощник – Звукарик. Он будет сопровождать вас в путешествии по стране букв, звуков, схем.

У. Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного

(Буквы расположить справа)

Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного

(Буквы расположить слева)

3. Знакомство с новым звуком.

Среди букв стоит сучок
Или для пальто крючок.
И по правде вам скажу-
С буквой “У” всегда дружу.

У. На что похожа эта буква?

Д. На сучок, крючок, рогатку.

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Звукарик просит вас найти 1 задание в учебнике стр.42)

Звуковой анализ слов – труба, стул.

У. Как мы называем музыканта играющего на трубе?

Д. Трубач.

У. После какого согласного пишется гласная буква У?

Д.После твёрдого согласного.

6. Дифференцированная работа.

Это вовсе не шутка,
Ты ныряешь, как (утка)
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утёнок)

У. А много?

Дети с помощью фишек выполняют звуковой анализ слов (утка, утята)

Проверка. (Слайд 10)

7. Физкультминутка.

Я возьму трубу свою,
Громко, громко запою:
Тру-у-у, у-у-у
Громко, громко запою.
Ты труба труби, труби
На переменку всех зови.
Тру-у-у, у-у-у
Переменку объяви.

8. Работа по учебнику.

Составление рассказа по сюжетным картинкам. (стр.43)

У. Расскажите, что случилось с медведем?

9. Слова рассыпались. Помогите Звукарику выполнить задание.

КУРО ЗОРУ
УРОК УЗОР

10. Итог урока.

У. С какой буквой вы сегодня познакомились?

Что о ней узнали?

У. Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

А наш урок заканчивается. Звукарик благодарит вас за хорошую работу.

Разработки уроков (конспекты уроков)

Начальное общее образование

Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

  • Звуковой анализ слов «труба», «стул». Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Сравнение слов «утка», «утята».
  • Соотнесение схем со словами.

Виды деятельности

    Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета. Соотносить звук и соответствующую ему букву. Объяснять (характеризовать, пояснять, формулировать) функцию букв, обозначающих гласные звуки в открытом слоге: показатель твёрдости-мягкости предшествующих согласных звуков и обозначение гласного звука. Обозначать гласные звуки буквами, выбирая букву гласного звука в зависимости от твёрдости или мягкости предшествующего согласного. Сравнивать звуковой и буквенный состав слов.
Название этапа Методический комментарий
1 1. Актуализация знаний Учитель. Поставьте в клеточки нужные буквы. Расскажите, какие буквы пишутся после мягких согласных. Вспомните и те, которые пишутся после твёрдых согласных.
2 2.1. Изучение нового материала Звучит сигнал, на бой зовёт! Вставай, солдат, она поёт! (Труба) Давайте составим звуковую модель слова «труба».
3 2.2. Изучение нового материала Учитель. Есть спина, а не лежит никогда. Есть четыре ноги, а не ходит. Сам всегда стоит, а другим сидеть велит. (Стул) Давайте составим звуковую модель слова «стул»
4 2.3. Изучение нового материала Учитель. Давайте заменим красные квадраты гласных звуков буквами в словах «труба» и «стул». Посмотрите на модели слов. После каких согласных стоит буква «у»? Буквой «у» обозначают гласный звук после твёрдого согласного.
5 3. Этап закрепления и первичной проверки. Работа с учебником Звуковой анализ слов «утка», «утята». Сравнение звукового и буквенного состава этих слов. Учитель. Рассмотрите картинки и схемы к ним. Догадайтесь по рисункам, какие слова задуманы. Определите, какие схемы подходят к этим словам. Сравните звуковой состав этих слов. Сравните буквенный состав. Определить, в каком слове один и тот же звук обозначен разными буквами (в слове «утята» звук [а] после мягкого согласного обозначен буквой «я», после твёрдого согласного этот звук обозначен буквой «а»). А теперь давайте поиграем. Я буду называть животное, а вы назовите его детёныша: кошка-котёнок, собака-щенок и т. д.
6 4.1. Закрепление изученного материала. Дифференцированная работа Учитель. Рассмотрите картинки. Назовите рисунки. Определите, какие схемы подходят этим словам? Объясните, почему они подходят
7 4.2. Закрепление изученного материала. Дифференцированная работа Учитель. Рассмотрите картинки. Назовите каждую, выделяя звук [у]. Соедините линиями схемы и картинки.
8 5. Обобщение и систематизация знаний. Работа по учебнику Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Учитель. Рассмотрите рисунки на с. 43. Как мы можем озаглавить рассказ, составленный по этим картинкам? Составьте и запишите рассказ по этим картинкам. Как мы можем это сделать? (Ответы детей.) Давайте обозначим каждое предложение полоской. Прочитайте предложения.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «l-gallery.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «l-gallery.ru»